Kontakt

SEHstern e. V.

Parkstraße 66                                                                   

13086 Berlin

Tel.: 96 06 66 99 – 0

Fax: 96 06 66 99 – 27
info@sehstern-ev.de

 

 

Vorstand                                   

Herr Schramm                                                                  

Herr Poppe

Herr Witt

 

 

Geschäftsführung

Antje Mika
mika@sehstern-ev.de

 

 

Assistentin der Geschäftsführung

Anja Schulz      
schulz@sehstern-ev.de

 

 

Fachbereichsübergreifende Bereichsleitungen


Öffentlichkeitsarbeit

Ariana Freytag
freytag@sehstern-ev.de

Fundraising Daniela Ledebur
dledebur@sehstern-ev.de

Verwaltung

Nadin Rufnak
rufnak@sehstern-ev.de

Objektverwaltung

Ralf Ledebur
ledebur@sehstern-ev.de

 

 

Fachbereichsleitungen

Hilfen zur Erziehung, Beratung, Triple P

Georgia von Chamier
triple-p@sehstern-ev.de

Begleiteter Umgang

Ute Wilmes
bu@sehstern-ev.de

Betreutes
Einzelwohnen

Karin Talabudzinow
talabudzinow@sehstern-ev.de

Einzelfallhilfe


Diana Naumann
naumann@sehstern-ev.de

Kindertagesstätten
Antje Mika
kita@sehstern-ev.de

Bea Jacobi
jacobi@sehstern-ev.de

 

 

Betriebsrat

Dirx Brennemann

betriebsrat@sehstern-ev.de

 

Edeltraud Stepaniak
betriebsrat@sehstern-ev.de



 

Ansprechpartner vor Ort

 

Familiengruppenhilfe „Amalie“

 

Amalienstraße 1 – 3
13086 Berlin



Frau Mareike Herm

Tel.: 92 37 17 70

amalie@sehstern-ev.de

 

Familientreffpunkt im Bucher Bürgerhaus


Franz-Schmidt-Str. 8 - 10
13125 Berlin



Frau Claudia Bohn

Tel.: 232 53 07 13

familientreffpunkt@sehstern-ev.de

 

Kita „Bunter Stern“


Tegeler Straße 6
13353 Berlin



Frau Cornelia Buske

Tel.: 46 06 70 89

bunterstern@sehstern-ev.de


Kita „CampusSterne“

 

Robert-Rössle-Str. 10
13125 Berlin



 

Frau Jenny Fischer

Frau Constanze Camin

Tel.: 94 06 35 46

campussterne@sehstern-ev.de

 

Kita „Kleiner Stern

Achillesstraße 75
13125 Berlin

 

Carola Kalkstein

Tel.: 91 20 26 93

kleinerstern@sehstern-ev.de

 

Kita „SEHsternTaler“

 

Greifenhagener Straße 33
10437 Berlin



Frau Andrea Kriebel

Tel.: 40 57 43 43

sehsterntaler@sehstern-ev.de

 

Kita „SilberStern“

 

Stettiner Straße 56
13357 Berlin



Frau Hilde Fahsig

Tel.: 4 94 10 49

silberstern@sehstern-ev.de

 

Kita „Villa Sternenschiff"


Benjamin-Vogelsdorff-Straße 3
13187 Berlin

 

 

Frau Daniela Pritschow

Tel.: 41 71 90 54

sternenschiff@sehstern-ev.de

 

Trainings-Wohngemeinschaft für Menschen mit Behinderung


Erich-Weinert-Straße 11
10439 Berlin


Frau Nelly Smolka

Tel.: 40 57 43 58

wgweinert@sehstern-ev.de

 

Standorte


Geschäftsstelle SEHstern e. V.

Parkstraße 66 * 13086 Berlin-Weißensee

Tel.: 96 06 66 99 - 0

info@sehstern-ev.de

 

Parkbogen

Parkstraße 69 * 13086 Berlin-Weißensee

Tel.: 96 06 66 99 – 0

info@sehstern-ev.de

 

Nur ein paar Schritte von der Geschäftsstelle entfernt befinden sich die Räumlichkeiten Parkbogen. Die Räume werden von unterschiedlichen Gruppenangeboten sowie für Fortbildungen, Supervisionen u. ä. genutzt. Aufgrund der großen Wohnküche findet hier auch die regelmäßige bereichsübergreifende Kochgruppe statt.

 

Familiengruppenhilfe „Amalie“

Amalienstraße 1 – 3 * 13086 Berlin-Weißensee

Tel.: 92 37 17 70

amalie@sehstern-ev.de

 

Im Ortsteil Weißensee, in der Amalienstraße 1 – 3 befinden sich die Räume der Familiengruppenhilfe. Das Grundstück verfügt über eine Gartenanlage und kann auch von verschiedenen anderen Teams des Vereins (z. B. Begleiter Umgang) genutzt werden.

 

Familientreffpunkt im Bucher Bürgerhaus

Franz-Schmidt-Straße 8 - 10 * 13125 Berlin-Buch

Tel.: 232 53 07 13

Frau Claudia Bohn

familientreffpunkt@sehstern-ev.de

 

Das Angebot des Familientreffpunkt im Bucher Bürgerhaus in Berlin – Buch ist vielfältig. Neben der Familiengruppenhilfe gibt es auch offene Angebote für Familien mit Kindern zwischen 0 und 6 Jahren. Ob Krabbelfrühstück, Spielgruppe für die Älteren oder Kreativangebote, es ist für jede/n etwas dabei. Unsere Mitarbeiter/innen vor Ort beraten Sie auch gern zu den vielfältigen Themen des Alltags mit Kindern.

 

Kita „Villa Sternenschiff“

Benjamin-Vogelsdorff-Straße 3 * 13187 Berlin-Pankow

Tel.: 41 71 90 54

Frau Daniela Pritschow

sternenschiff@sehstern-ev.de

 

Unsere Villa Sternenschiff entstand im Jahr 2002, seit 2009 ist die Kita auf den zwei oberen Etagen untergebracht. Das Souterrain, der so genannte Kielraum des Sternenschiffs, kann von verschiedenen anderen Projekten und Teams des SEHstern e.V. für unterschiedliche Beratungs- und Betreuungsangebote genutzt werden.

Kita „Bunter Stern“

Tegeler Straße 6 * 13353 Berlin-Wedding

Tel.: 46 06 70 89

Frau Cornelia Buske

bunterstern@sehstern-ev.de

 

Die Kita „Bunter Stern“ ist in einer ehemaligen Fabriketage untergebracht, die in Kooperation mit der Bayer Schering AG im Jahr 2005 zu einer sehr schönen Kita umgebaut wurde.

 

Kita „CampusSterne“

Robert-Rössle-Str. 10, Haus 61 * 13125 Berlin-Buch

Tel.: 94 06 35 46

Frau Jenny Fischer & Frau Constanze Camin

campussterne@sehstern-ev.de

 

Die Kita „CampusSterne“ ist eine  Einrichtung für 58 Kinder direkt auf dem Gelände des Campus Berlin-Buch.

 

Kita "Kleiner Stern"

Achillesstraße 75 * 13125 Berlin-Karow

Tel.: 91 20 26 93

Frau Carola Kalkstein

kleinerstern@sehstern-ev.de

 

Die Kita „Kleiner Stern“ ist eine kleine Einrichtung mit familiärer Atmosphäre, die sich seit 2004 mitten im Wohngebiet Karow-Nord befindet.

 

Kita „SEHsternTaler

Greifenhagener Str. 33 * 10437 Berlin-Prenzlauer Berg

Tel.: 40 57 43 43

Frau Andrea Kriebel

sehsterntaler@sehstern-ev.de

 

Die Kita „SEHsternTaler“ ist eine kleine Einrichtung mit familiärer Atmosphäre im Prenzlauer Berg.

 

Kita „SilberStern“

Stettiner Straße 56 * 13357 Berlin-Wedding

Tel.: 4 94 10 49

Frau Hilde Fahsig

silberstern@sehstern-ev.de

 

Die Kita „SilberStern“ ist eine Einrichtung mitten im Gesundbrunnenkiez im Wedding. Die Schwerpunkte der pädagogischen Arbeit liegen im künstlerisch-kreativen Bereich, bei der Beachtung des kulturellen Hintergrundes jedes Kindes und der Sprachförderung.